• Главная
  • Подсчет потерь: Сель в Алматы снес 7 000 и оставил без света 3 000 абонентов
08:38, 25 июля 2015 г.

Подсчет потерь: Сель в Алматы снес 7 000 и оставил без света 3 000 абонентов

Сошедший в Алматы сель повредил мосты и опоры линии электропередачи, оставив без света тысячи потребителей, сообщило в пятницу управление государственного языка и информации комитета по ЧС МВД Казахстана, передает gazeta.kz со ссылкой на Interfax.kz. 

"Разрушено 7 мостов и пешеходных переходов, из них препятствуют проходу населения 3 моста, 3 моста имеют объездные пути (проезды, проходы), 1 мост в аварийном состоянии, подмыт фундамент, есть угроза обрушения. Смыто 27 опор линий электропередачи, без электроэнергии осталось 3000 абонентов", - говорится в распространенном сообщении ведомства.

Наряду с этим, отмечается в информации, в результате селевого выброса в Наурызбаевском и Алатауском районах подтоплению подверглось 127 частных жилых домов, территория завода "Смак" и скважина.

В настоящее время работы по ликвидации последствия селя продолжаются в круглосуточном режиме. В частности, ведется очистка русла реки Каргалинка. Из подвала школы N192 откачено более 40 кубометров метров грязевой массы.

Подразделения МВД оказывают помощь по очистке домов. Так, силами территориальных подразделений комитета расчищено 25 дворовых территорий.

В пунктах приема пострадавших (СШ N176, акимат Наурызбайского района, школа N185 мкр. Алгабас) люди обеспечены медицинской и психологической помощью, горячим питанием. Кроме того, организовано размещение 55 эвакуированных в 4-х гостиничных комплексах.

Продолжают дежурство шесть бригад Центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, работают врачи и психологи.

В целях предотвращения мародерства силами Национальной гвардии осуществляется патрулирование Наурызбайского района.

Всего в аварийно-спасательных работах задействовано 1748 человек, 308 единиц техники и 3 вертолета.

Как сообщалось, в ночь на 23 июля в Наурызбайском районе Алматы в результате прорыва моренного озера по руслу реки Каргалы сошел сель. Вышедший из берегов грязевой поток подтопил дома в нескольких поселках. Эвакуированы свыше 1 тыс. человек, пятеро госпитализированы, жертв нет. В Алматы объявлен режим ЧС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#сель #Алматы #ущерб

Комментарии

Объявления
live comments feed...