• Главная
  • Каждая вторая безналичная транзакция в Казахстане проводилась через QR-код в 2024 году
16:00, Вчера

Каждая вторая безналичная транзакция в Казахстане проводилась через QR-код в 2024 году

В 2024 году количество платежей через QR-код на 26% превысило количество платежей через POS-терминалы. Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка Казахстана.
Инфраструктура для приема оплаты товаров и услуг значительно расширилась. Сеть POS-терминалов увеличилась на 31%, число предпринимателей и торговых точек выросло на 12% и 21%, соответственно.
"На 1 января 2025 года 886,6 тысяч предпринимателей разместили 1,4 млн POS-терминалов в 1,1 млн торговых точках", - отмечено в сообщении.
При этом, казахстанцы активно используют мобильные приложения для проведения платежей. Количество операций, совершенных посредством QR-кода превысило количество операций, совершенных через POS-терминалы с использованием платежной карточки на 26%, что в целом отражает тренд на цифровизацию финансовых услуг.
"В 2024 году в среднем ежедневно каждая вторая безналичная транзакция за товары и услуги проводилась посредством QR-кода. Средняя сумма такой транзакции составила 14 тысяч тенге", - отмечают эксперты Нацбанка Казахстана.
В 2024 году с использованием 1 (одной) активной платежной карточки было проведено в среднем 325 безналичных операций на сумму 4,2 млн тенге.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...