
Сегодня
06:00, 2 мая 2015 г.
О погоде, датах и афише отдыха
Сегодня
Доброе утро, уважаемый посетитель нашего сайта. С праздником! На календаре суббота, 2 мая 2015 года, и мы с радостью продолжаем знакомить вас с афишей отдыха и расписанием мероприятий на текущий день. Для начала расскажем о погоде, затем об афише отдыха на праздничные дни.
Сейчас температура воздуха в Усть-Каменогорске, в зависимости от района города, колеблется от +5 до +9 градусов. За окном ясная, солнечная погода, а днем по прогнозам синоптиков воздух прогреется до +21 градуса Цельсия, осадков не ожидается. А пока, прямо сейчас, допивая утренний кофе или чай, вы можете узнать, что произошло в этот день в разные годы истории и какие мероприятия приготовили для вас развлекательные заведения города.
2 мая 1945 года войска Первого Белорусского фронта под командованием Маршала Советского Союза Г.Жукова, при содействии войск 1-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза И.Конева, после упорных уличных боев завершили разгром Берлинской группы немецких войск и полностью овладели столицей Германии — Берлином. Берлинский гарнизон, оборонявший город, во главе с начальником обороны города генералом от артиллерии Вейдлингом и его штабом, в 15 часов прекратил сопротивление, сложил оружие и сдался. Немецкая армия отчаянно защищала столицу Германии и поэтому штурм Берлина стал одной из самых кровопролитных военных операций второй мировой войны:
Согласно боевым донесениям советских фронтов:
- Войска 1-го Белорусского фронта в период с 16 апреля по 13 мая
уничтожили 232 726 человек, пленили 250 675;
- Войска 1-го Украинского фронта в период с 15 по 29 апреля
уничтожили 114 349 человек, пленили 55 080 человек;
- Войска 2-го Белорусского фронта в период с 5 апреля по 8 мая:
уничтожили 49 770 человек, взяли в плен 84 234 человек.
Таким образом, по донесениям советского командования потери немецких войск убитыми составили около 400 тысяч человек, пленными около 380 тысяч человек. Потери немецкой техники оценивались в более чем 5 000 единиц танков, самолетов, автомобилей и артиллерийских орудий. По данным немецкого командования, потери были гораздо меньше — около 100 000 живой силы и около 600 единиц боевой техники.
Советские войска, по данным командования фронтов, потеряли 352 475 человек, из них безвозвратно — 78 291 человек. Потери боевой техники составили 1997 танков и САУ, 2108 орудий и минометов, 917 боевых самолётов, 215,9 тыс. единиц стрелкового оружия. С 25 апреля по 2 мая в Берлине погибло около 120 000 мирных жителей.
Сегодня празднует свой 76-й день рождения Леонид Каневский. Молодому поколению он известен как ведущий телепрограммы НТВ «Следствие вели…», более старшее поколение помнит Леонида Каневского как прекрасного актера сыгравшего более 120 ролей в театре и кино. Широкую известность талантливому артисту принесла роль майора Томина в советском детективном телесериале «Следствие ведут знатоки». После премьеры в 1971 году первых серий фильма, Леонид Каневский «проснулся знаменитым».
А теперь расскажем о том, что приготовили для вас развлекательные и культурные заведения нашего города.
Кинотеатр «Hollywood» предлагает премьерный показ военной драмы по повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие». В кинотеатре «Юбилейный» можно посмотреть комедию «Герой моей девушки» или британо-американский триллер «Неупокоенная».
Для любителей живописи, напоминаем, что в этнографическом музее продолжается выставка художника фронтовика Липата Семина — «Весна Победы».
Автомобилисты и мотоциклисты нашего города приготовили на сегодня два шоу: «Открытие внедорожного сезона 2015» и «Внимание — мотоциклист».
Если вас интересуют вопросы «когда» и «где», то вы можете в один клик мышки перейти в раздел «Афиша» и узнать еще больше подробностей. Ну, а с кем идти в развлекательный поход, решать вам самим.
Желаем вам удачного дня, прекрасного весеннего настроения и приятного отдыха.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
16:00
19 марта
14:28
19 марта
18:44
17 марта
Объявления
05:48, 18 марта
05:48, 18 марта
18
live comments feed...
Комментарии