
10:46, 7 сентября 2015 г.
Работодателя обязали выплатить «экологические» за 4 года
Двое работников Усть-Каменогорской птицефабрики обратились в суд с просьбой взыскать с предприятия компенсацию за непредоставленные им оплачиваемые дополнительные отпуска, предусмотренные за проживание в зоне повышенного радиационного риска за 2009-2014 годы.
Ответчик мотивировал это тем, что у истцов нет экологического удостоверения, следовательно, они не имеют статус пострадавшего вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. При этом экологические выплаты к зарплате в 1,5 МРП работникам выплачивались.
Однако суд постановил, что требования истцов подлежат удовлетворению.
- Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в размере 10 календарных дней оплачивается по фактическому проживанию граждан на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие ядерных испытаний. В данном случае удостоверение, подтверждающее право на льготы и компенсации, предусмотренное вышеуказанным Законом, не требуется, - прокомментировали в пресс-службе Уланского районного суда ВКО.
Таким образом, работодателю предстоит «раскошелиться» и выплатить компенсацию своим работникам за непредоставленные оплачиваемые дополнительные отпуска за проживание в зоне повышенного радиационного риска: одному за три, другому за четыре года. Кроме этого, оплатить услуги адвокатов, к которым обращались истцы, а также судебные расходы в виде государственной пошлины.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
17:51
9 мая
17:47
9 мая
17:46
8 мая
Объявления
19:43, 3 мая
19:43, 3 мая
18
12:31, 8 мая
live comments feed...
Комментарии