
08:32, 7 сентября 2015 г.
Власти будут жестко контролировать цены на бензин в регионах РК
Не допустить необоснованного роста цен на бензин марок АИ-92/93 в регионах РК и создания "искусственного" дефицита ходе селекторного совещания территориальным подразделениям поручил председатель Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК Серик Жумангарин, передает Today.kz.
"Учитывая предоставленную предпринимателям возможность самостоятельно определять цены на бензин марок АИ-92/93, региональным подразделениям антимонопольного ведомства следует держать на жестком контроле соблюдение антимонопольного законодательства. Речь идет, прежде всего, о злоупотреблении владельцами автозаправок своим доминирующим положением на рынке розничной реализации бензина",- подчеркнул Серик Жумангарин.
Территориальным подразделениям КРЕМиЗК МНЭ РК было поручено усилить меры антимонопольного регулирования в части контроля за недопущением злоупотреблений доминирующим положением, ценового сговора и недобросовестной конкуренцией.
Отмечено, что в соответствии с Законом РК "О конкуренции" за нарушения субъектов рынка ожидают высокие штрафные санкции.
Напомним, в Казахстане для исключения дефицита топлива правительством РК принято решение отказаться от государственного регулирования бензина марок АИ-92 АИ-93, но регулирование цены сохраняется на АИ-80 и дизельное топливо. По прогнозам министра энергетики РК Владимира Школьника стоимость бензина АИ-92 в стране может составить 140-150 тенге за литр.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
16:00
19 марта
14:28
19 марта
18:44
17 марта
Объявления
05:48, 18 марта
05:48, 18 марта
18
live comments feed...
Комментарии