
11:21, 10 августа 2015 г.
Аким Касымжанов узнал, как организована работа на центральном рынке
Глава города осмотрел торговые места на рынке и за его пределами, поручил соответствующим государственным органам совместно с руководством рынка, крупных торговых центров разработать новый генеральный план территорий рынка, согласно которого должны быть обеспечены установка новых торговых лотков и павильонов, соответствующих современным стандартам.
Так же необходимо обеспечить доступный проезд на территорию рынка специальной техники на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. Аналогичные работы будут проведены с другими рынками и крупными торговыми объектами города.
Как отметил аким Касымжанов, никто не запрещает заниматься торговлей, но все должно быть в рамках законодательства Республики Казахстан. Необходимо все торговые точки и киоски привести в соответствующий эстетический вид. Торговля должна быть цивилизованной.
Решением акима города создана рабочая группа из числа представителей государственных учреждений (департаментов и управлений) по обследованию торговых объектов и рынков на соблюдения пожарной безопасности, санитарных норм и правил, земельного законодательства, градостроительных норм и других требований, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан.
Разработан и утвержден «План мероприятий по противодействию стихийной торговли в городе Усть-Каменогорске на 2015 год». В рамках данного плана с торгующими лицами проводится разъяснительная работа о необходимости осуществления предпринимательской деятельности в установленном законом порядке - в стационарных магазинах, торговых домах и на рынках с соблюдением санитарно-гигиенических норм и правил торговли.
В результате проводимых мероприятий на продавцов-правонарушителей в местах несанкционированной уличной торговли сотрудниками управления внутренних дел города с января по июль 2015 года оформлено и рассмотрено 205 протоколов. По протоколам вынесены штрафные санкции на сумму 1 500 000 тенге. Ликвидировано свыше 200 торговых мест.
- Я торгую на центральном рынке уже свыше 15 лет, - говорит предпринимательница Зинаида Петрова. - Работаю законно, плачу налоги государству. Сейчас вот ведется работа по улучшению торговли, убираются стихийные точки. Это все правильно, во-первых, все это портит внешний вид, во-вторых, нет никаких гарантий, например, по качеству продаваемых продуктов. А ведь самое главное это - интересы потребителя.
- Я каждый день утром прохожу по дороге, где торгуют нелегально. Это, конечно, не совсем правильно, - говорит жительница города Айгуль Касенова. - Санитарные нормы не соблюдаются, человек не знает, что покупает. Поэтому считаю, что торговля должна вестись в специальных местах.
В настоящее время в целях пресечения фактов стихийной торговли решается вопрос об установке в районе «Автовокзала» по проспекту Абая, рынка «Жардем», магазина «Березка» стационарных постов сотрудников полиции.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
20:00
14 марта
18:18
14 марта
15:00
14 марта
13:17
14 марта
18:00
12 марта
Объявления
11:40, 4 марта
11:40, 4 марта
18
14:07, 6 марта
14:07, 6 марта
6
live comments feed...
Комментарии