
08:45, 15 июня 2015 г.
Казахстан одобрил соглашение с МАГАТЭ о банке НОУ
Совет управляющих МАГАТЭ единогласно утвердил проект соглашения с Казахстаном о создании банка низкообогащенного урана, сообщает 24.kz.
Ожидается, что сам документ будет подписан в ходе поездки в нашу страну генерального секретаря агентства Юкия Амано в конце августа.
Символично, что 24 года назад 29 августа был закрыт Семипалатинский испытательный полигон. По инициативе нашего Президента Генассамблея ООН провозгласила этот день Международным днем действий против ядерных испытаний.
В ходе заседания члены Совета управляющих высказали признательность Казахстану и отметили, что наша республика - мировой лидер по производству урана. Страна обладает необходимым опытом в ядерной сфере и имеет высокопрофессиональные кадры в этой сфере, добавили они.
Цель создания ядерного хранилища - обеспечить возможность государствам-членам МАГАТЭ доступ к топливу, если его невозможно будет купить на глобальном коммерческом рынке.
Терри Вуд, руководитель проекта банка НОУ:
- Казахстан имеет всю инфраструктуру и объекты, которые необходимы для этого проекта. Кроме того, у страны очень хорошая репутация и опыт работы с ядерными материалами более 60 лет. Казахстан и МАГАТЭ очень заинтересованы в скорейшем подписании соглашения, после полученного одобрения Советом управляющих. Финансирование проекта осуществляется на основе добровольных взносов стран. $150 млн достаточно для эксплуатации в течение 10-ти лет.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
20:00
14 марта
18:18
14 марта
15:00
14 марта
ТОП новости
Объявления
14:07, 6 марта
05:48, Сегодня
18
05:48, Сегодня
14:07, 6 марта
6
live comments feed...
Комментарии