
16:02, 22 мая 2015 г.
Назарбаев: Казахстан должен преодолеть «ловушку среднего дохода»
«Все государства, развивающиеся и начавшие старт, как мы, попадают в ловушку среднего дохода. Мы сегодня наблюдаем, я не буду говорить, вы это знаете, попадает в этот средний доход 12-13-14 тысяч долларов на человека и потом рост останавливается. Эта ловушка опасна, для нас самое важное… мы должны ее преодолеть», — сказал Назарбаев на пленарном заседании Астанинского экономического форума в пятницу, передает nur.kz.
«Мы здесь попали, конечно, в трудную ситуацию и с ценами экспортными, и с санкциями, и так далее. Но, несмотря на это, мы выдвинули инфраструктурную программу (государственную инфраструктурную программу «Нурлы жол» (Путь в будущее), в которую мы вкладываем крупные деньги и считаем, что это даст мультипликативный эффект», — заключил президент.
«Тот кризис, который сейчас происходит, внутри Казахстана не произошел. Он происходит в результате внешних факторов. Первое — снижение цен на нефть и на металлы, второе — санкции Европы и России. Россия — одна из главных наших партнёров, и мы это (санкции – прим.), естественно, ощущаем. Я считаю, главный вызов — не допустить стагнации нашей экономики. Поэтому мы приняли все меры. Казахстан в Советском союзе развивался как государство, поставляющее сырье, на переработку не обращалось внимания. Сейчас мы стремится построить вторую экономику, не зависимую от нефти и газа. Ведем индустриально-инновационную политику» - заявил резидент РК.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
20:00
14 марта
18:18
14 марта
15:00
14 марта
13:17
14 марта
Объявления
11:40, 4 марта
11:40, 4 марта
18
14:07, 6 марта
6
14:07, 6 марта
live comments feed...
Комментарии