
08:20, 21 марта 2015 г.
Новый экспериментальный метод лечения ВИЧ поможет предотвратить инфицирование
Ученые Исследовательского института имени Элен Скриппс (США) сообщили о том, что им удалось создать препарат от ВИЧ, способный блокировать инфекцию у обезьян спустя 40 недель после введения. Ученые предполагают, что вещество может стать основой эффективной вакцины от ВИЧ.
Субъекту вводится безопасный вирус, который запускает в теле механизм синтеза белка, контролируемый учеными. Белок блокирует части вируса, благодаря которым он прикрепляется к клеткам, не давая ему распространяться.
Метод был испытан на четырех макаках-резусах и не дал им заразиться даже тогда, когда количество клеток было в 16 раз выше, чем достаточно для заражения. Это намного больше, чем то число, которому человек может быть подвержен во время полового контакта.
По словам директора Национального института аллергических и инфекционных заболеваний Энтони Фоси, ученые института смогли совершить значительный прорыв. Однако все это пока применимо лишь к животным, и предстоит еще огромное количество работы.
Далее исследователи хотят посмотреть, сможет ли лекарство прекратить размножение вируса у уже зараженных обезьян. Несмотря на большие надежды, многое остается неясным – будет ли эффект таким же для человека, как долго будет эффективен один курс лечения, и можно ли будет бороться с уже существующим заражением.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
14:14
26 марта
18:00
24 марта
16:25
24 марта
14:00
24 марта
06:21
24 марта
Объявления
19:33, 22 марта
05:48, 18 марта
19:33, 22 марта
6
05:48, 18 марта
18
live comments feed...
Комментарии