
17:01, 20 декабря 2018 г.
В РК подлинность лекарств можно будет проверить с помощью мобильного приложения
Со следующего года в Казахстане совместно со странами ЕАЭС внедряется пилотный проект по маркировке лекарственных средств. Это должно способствовать тому, что на фармрынке будет гораздо меньше поддельных препаратов.
В идеале на упаковку каждого лекарственного средства должен быть нанесен уникальный штрих- или QR-код, проверить который можно с помощью специального приложения на смартфоне. Оно мгновенно распознает код и сообщает, зарегистрирован ли этот товар в системе маркировки.
Вопрос маркировки лекарственных средств уже был рассмотрен на заседании Мажилиса Парламента РК. А в соседней России уже с прошлого года идет пилотный проект по маркировке препаратов.
Сейчас проверить на подлинность в странах ЕАЭС можно меховые изделия. Для этого нужно отсканировать штрих-код и выяснить, действительно ли ваша шуба была произведена в Греции или она все же «made in china».
Также поэтапно в Казахстане хотят маркировать алкогольную и табачную продукцию, которую очень часто поделывают, что приводит к нелегальному, «серому» обороту.
Благодаря маркировке лекарственных препаратов, можно будет отследить весь путь таблетки или сиропа от производителя до непосредственно клиента. В коде маркировки будет содержаться следующая информация:
- подлинность
- дата изготовления
- производитель и номер партии
- уникальный номер товара.
— Это действительно хорошая мера, — говорит директор одной из аптек Усть-Каменогорска Виктория. — Даже мы сейчас не всегда можем проверить подлинность лекарств, которые приобретаем у дистрибьюторов. А с введением маркировки все страны Евразийского экономического союза будут обеспечены качественными препаратами.
Как сообщили в Министерстве здравоохранения РК, на цену лекарств введение маркировки повлиять не должно, а, если рост и будет, то незначительным.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
14:14
26 марта
18:00
24 марта
16:25
24 марта
14:00
24 марта
06:21
24 марта
Объявления
05:40, Вчера
18
05:40, Вчера
19:33, 22 марта
6
19:33, 22 марта
live comments feed...
Комментарии