
10:37, 15 сентября 2016 г.
В ВКО построят специальное жилье для молодых педагогов
В области построят специальное жилье для молодых педагогов. Для этого даже разработают отдельную программу, в которой обозначат, какое количество квартир необходимо специалистам.
Тем временем руководители школ обращают внимание властей: значительная часть небольшой зарплаты начинающих учителей уходит на оплату коммунальных услуг, передает корреспондент YK-news.kz.
— 351 усть-каменогорский учитель в возрасте до 29 лет не имеет своего жилья, — обозначила на пресс-конференции руководитель отдела образования города Мадениет Ахметова. — Специалисты вынуждены жить у родственников или в съемных квартирах.
На августовском совещании педагогов области вопрос подняли еще раз.
— Необходимо разработать среднесрочную программу по жилищному строительству именно для педагогов, — сказал аким ВКО Даниал Ахметов. — Вопрос надо тщательно изучить и в сжатые сроки возвести дома.
Однако руководители школ подчеркнули, что отсутствие жилья — не единственная проблема.
— Нужно предусмотреть в бюджете средства на материальную поддержку самих педагогов, — заявил на совещании учителей города директор школы № 44 Танаткан Туменбаев. — Например, освободить их от платы за коммунальные услуги. Каким образом начинающий педагог должен из своей заработной платы в 35 — 45 тысяч тенге выкроить деньги на эти цели? В результате молодым учительницам даже помаду купить не на что. Скажете, прихоть? Учитель работает с детьми и должен всегда хорошо выглядеть.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
18:00
24 марта
16:25
24 марта
14:00
24 марта
06:21
24 марта
Объявления
19:33, 22 марта
19:33, 22 марта
6
05:48, 18 марта
18
05:48, 18 марта
live comments feed...
Комментарии