
08:31, 2 декабря 2015 г.
В Усть-Каменогорске прошел конкурс молодых акынов
В Восточном Казахстане при поддержке партии «Нұр Отан» ко Дню Первого Президента страны прошел айтыс молодых акынов. 12 участников боролись за право представлять область на республиканском конкурсе, сообщает astanatv.kz.
В небольших гримерках перед конкурсом молодые акыны настраивали домбры и внимательно изучали друг друга. Ведь до начала жеребьевки никто не знал свои соперников.
Нуреке Мекебай домбру взял в руки 3 года назад, как только переехал из Китая в Казахстан. Теперь за плечами у юноши победы в нескольких айтысах. Но каждый раз, говорит Нуреке, это - волнительно, ведь до последнего ты не знаешь, о чем будет петь твой соперник.
Нуреке Мекебай, акын:
- Я знаю, что ребята из Семея очень сильные акыны, буду импровизировать, стараться быть лучше.
Самая молодая участница айтыса 15 летняя Акерке Бекбосын кызы призналась, несмотря на то, что на домбре она играет с раннего детства, к конкурсу готовилась основательно. Вместе с мамой сшили костюм. А пять братьев, к слову они у Акерке тоже акыны, дали мудрые советы.
Акерке Бекбосынкызы, акын:
- Я не боюсь выступать, главное, чтобы было вдохновение, это очень важно, когда выходишь на сцену. Я из семьи акынов, и думаю, что на сцене я смогу состязаться с парнями.
Первый зам председателя Восточно-Казахстанского областного филиала партии «Нұр Отан» Ануарбек Мухтарханов отмечает, что конкурс молодых акынов-импровизаторов проводят для поддержки талантливой молодежи.
Ануарбек Мухтарханов, первый заместитель Председателя филиала партии «Нұр Отан» ВКО:
- К сожалению, последние 2 года ВКО в республиканском конкурсе акынов редко стали участвовать. Главное привлечь молодых к этому искусству. Победят достойные, жюри солидные понимающие люди.
За 10 минут, именно столько отводилось времени на поединок, соперники должны были не только поприветствовать друг друга, но и поднять интересную тему. Ребята пели об истории и достижениях страны, о жизненном пути Елбасы. Осуждали терроризм и насилие, воспевали мир и доброту.
Грамоты и денежные призы получили все участники конкурса. Ну а гран-при по праву достался Нуржану Омербаеву из Тарбагатая. Вместе с денежным призом в 100 тысяч тенге, он также получил путевку на республиканский конкурс молодых акынов.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
20:00
14 марта
18:18
14 марта
15:00
14 марта
13:17
14 марта
18:00
12 марта
Объявления
14:07, 6 марта
6
14:07, 6 марта
11:40, 4 марта
11:40, 4 марта
18
live comments feed...
Комментарии